Возрастное ограничение 18+

Компания SpaceX получила разрешение на запуск американских военных спутников

15.08 Среда, 27 мая 2015
Военно-воздушные силы США выдали частной компании SpaceX сертификат на запуск военных и шпионских спутников, сообщила секретарь ведомства Дебора Джеймс, передает Reuters.

Таким образом, завершился период монополии воздушных вооруженных сил страны на вывод аппаратов узконаправленного предназначения на орбиту Земли. При этом следует отметить, что весь процесс занял у миллиардера порядка двух лет.

«Это важный шаг для установления конкуренции в области запуска военно-разведывательных спутников. Мы благодарим ВВС за возложенное на нас доверие и ждем возможности оправдать его», – заявил Маск.

Отметим, что коммерческие запуски военных спутников в США начались в 2006 году. Все это время монополистом в таких стартах была компания United Launch Alliance – совместное предприятие корпораций Lockheed Martin и Boeing.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK