Возрастное ограничение 18+

20 марта жители Земли смогут увидеть солнечное затмение

12.11 Среда, 11 марта 2015
Жители Земли смогут увидеть полное солнечное затмение 20 марта. Явление необычно тем, что некоторые его фазы можно будет наблюдать не только в Европе и некоторых частях России, но и на Северном полюсе. Сообщается, что затмение, которое заблокирует до 90% солнечного света, станет самым крупным за последние 16 лет, передает «РИА Новости». Длительность полной фазы составит более двух часов.

Из участков суши в полосу полной фазы попадают Фарерские острова и архипелаг Шпицберген. Частные фазы затмения будут видны в Европе и на части России. В Москве затмение можно будет наблюдать в 12:12.

Солнечное затмение – интересное явление в астрономии, когда Луна частично или полностью закрывает собой Солнце. Отметим, что подобное явление возможно исключительно в новолуние. Каждый год может происходить от 2 до 5 солнечных затмений.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK