Возрастное ограничение 18+

ЕСПЧ обязал Россию выплатить экс-акционерам ЮКОСа 1,86 млрд евро

16.56 Четверг, 31 июля 2014
Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить компенсацию экс-акционерам ЮКОСа в размере 1,86 млрд евро, сообщает Reuters. Компенсация была присуждена после того, как было доказано, что истцы были незаконно лишены своих активов по ложному обвинению в неуплате налогов, после чего был проведен фиктивный аукцион по ключевым активам компании.

Бывшие акционеры ЮКОСа подали иск в ЕСПЧ в апреле 2004 года. В частности, в исковом заявлении юристы ЮКОСа заявляли о нарушении статьи Европейской конвенции по правам человека о праве на справедливое возмещение ущерба в соответствии с 41-й статьей Конвенции, напоминает ТК «Дождь».

Минюст России не считает решение ЕСПЧ справедливым и беспристрастным. У Москвы есть три месяца на обжалование этого постановления, отмечает «Эхо Москвы».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK