Возрастное ограничение 18+

Бастрыкин просит США проверить факты нарушений прав усыновленных российских детей

15.26 Вторник, 26 ноября 2013
Председатель Следственного комитета РФ Бастрыкин направил Генеральному прокурору США Эрику Холдеру официальный запрос о проверке нарушений прав 26 усыновленных российских детей. Речь идет о фактах, рассказанных в ходе журналистского расследования агентства Reuters и телеканала NBC, сообщает РБК Daily.
Бастрыкин попросил генпрокуратуру США направить копии соответствующих документов, в связи с проведением СКР доследственной проверки по указанным фактам.
В начале сентября 2013 года агентство Reuters и телеканал NBC представили расследование о подпольной «интернет-бирже» усыновленных детей. Журналисты обнаружили несколько случаев, когда американские семьи, решившие отказаться от приемных детей, подыскивали им новых родителей в интернете, после чего просто передавали детей, оформляя доверенность. В том числе агентство рассказало об истории Анны Барнс (урожденной Анне Файззулиной), которая в возрасте 7 лет была увезена приемной семьей в Техас и позднее, в 13 лет, попала в новую семью, где подверглась сексуальному насилию, напоминает Forbes.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK