Возрастное ограничение 18+

16 млрд инвестиционных долларов вложат российские компании в Казахстан

15.20 Понедельник, 28 октября 2013
По итогам 2013 года инвестиции в Казахстан со стороны российских компаний составят 16 млрд долларов. Данные цифры озвучил торговый представитель России в республике Александр Яковлев. По итогам первого полугодия инвестиции составили порядка 8 млрд долларов, в том числе прямые инвестиции – 570 млн долларов.

– Сегодня на рынке Казахстана присутствует практически весь крупный российский бизнес – Газпром, Лукойл, РУСАЛ, Автоваз, ТМК. Где-то свыше тридцати крупных российских компаний. Сегодня пришел и банковский сектор – Сбербанк, Альфа-банк, Россельхозбанк, Связьбанк, – сообщил Александр Яковлев.

На данный момент на рынке Казахстана работает около 30 тысяч компаний с иностранным капиталом, в том числе 10 с половиной тысяч российских компаний.

В 2011 году российские компании в виде инвестиции вложили в Казахстан порядка 12 млрд долларов, в том числе 900 млн прямых инвестиций. В 2012 году – 14 млрд долларов (1,8 млрд долларов). За первое полугодие – 8 млрд долларов (570 млн). Прогноз на 2013 год – 16 млрд долларов (1,2 млрд долларов).


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK