Возрастное ограничение 18+

Водолазы готовят к подъему самый крупный осколок метеорита «Челябинск»

18.43 Вторник, 15 октября 2013
Водолазы обнаружили, предположительно, самый крупный осколок метеорита, упавшего в Челябинской области в феврале. В скором времени специалисты намерены поднять его со дна озера Чебаркуль, передают «Дни.ру». Его вес, по предварительным расчетам, составляет не менее 200 килограммов. Сколько времени уйдет на проведение работ по его подъему на поверхность, пока неизвестно.

Метеорит, впоследствии названный «Челябинск», упал 15 февраля. Ученые собрали фрагменты небесного тела. Их химический анализ показал, что это обыкновенный хондрит типа LL5 – один из типов каменных метеоритов. Считается, что самый крупный фрагмент упал в озеро Чебаркуль. Участникам экспедиции по его поиску была поставлена задача поднять тело овальной формы диаметром от 0,3 до 1 метра, массой до 600 килограммов, сообщает РИА «Новости».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK