Возрастное ограничение 18+

ЦРУ призналось в организации переворота 1953 года в Иране

15.19 Вторник, 20 августа 2013
Архив национальной безопасности США опубликовал ранее секретные документы о государственном перевороте в Иране в 1953 году. В одном из них прямо утверждается, что «военный переворот был осуществлен под руководством ЦРУ». На сайте выложен 21 документ, подтверждающий участие ЦРУ в подготовке и исполнении спецоперации по свержению премьер-министра Ирана Мохаммеда Моссадыка и возвращению к власти шаха Мохаммеда Резы Пехлеви.

В документах также говорится, что одной из причин, по которым ЦРУ вмешалось во внутреннюю политику Ирана, является опасение США, что Иран может попасть за «железный занавес», что «означало бы победу Советского Союза в холодной войне и поражение Запада на Ближнем Востоке».

Несмотря на то, что было давно известно об участии в свержении Моссадыка американских и британских представителей, нынешние документы стали первым официальным признанием ЦРУ в том, что оно причастно к планированию и осуществлению тогдашнего переворота в Иране, отмечает «Новая политика».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK