Возрастное ограничение 18+

Впервые корабль «Союз» долетел до МКС всего за шесть часов после старта

10.43 Пятница, 29 марта 2013
Сегодня рано утром, 29 марта, российский пилотируемый корабль «Союз ТМА-08М» пристыковался к Международной космической станции. В нем на МКС прибыли три астронавта – россияне Павел Виноградов и Александр Мисуркин, а также американец Кристофер Кэссиди, передает «ФедералПресс».
«Союз» добрался до пункта назначения за рекордное время - полет занял всего шесть часов. Раньше на это уходило двое суток. Впервые была осуществлена так называемая короткая схема полета. Корабль совершил всего четыре витка вокруг Земли, тогда как обычно делается 30, поэтому время полета сократилось более чем в восемь раз, сообщает «Росбалт».
Глава Роскосмоса Владимир Поповкин сообщил, что по такой схеме точно пройдет еще один пуск, передает РИА Новости. Он пояснил, что затем специалисты изучат биологические параметры экипажа и определят, станет ли короткая схема полетов штатной. По данным Поповкина, сейчас самочувствие экипажа удовлетворительное.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK