Возрастное ограничение 18+

ЦБ РФ сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых

15.34 Пятница, 9 июня 2023
Фото: Центральный Банк России/cbr.ru
ЦБ РФ сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых.

Об этом в пятницу сообщила пресс-служба регулятора. «Совет директоров Банка России 9 июня 2023 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,50% годовых», — говорится в сообщении.

По данным ЦБ, текущие темпы прироста цен, в том числе устойчивые показатели, продолжают увеличиваться. Инфляционные ожидания населения и ценовые ожидания предприятий остаются на повышенном уровне.

В ЦБ РФ допустили повышение ставки на ближайших заседаниях. «В условиях постепенного увеличения текущего инфляционного давления Банк России допускает возможность повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях для стабилизации инфляции вблизи 4% в 2024 году и далее», — заявили в пресс-службе.

По прогнозу Банка России, годовая инфляция составит 4,5–6,5% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK