Возрастное ограничение 18+

В Беларуси в первом чтении принят закон о народном ополчении

14.33 Среда, 31 мая 2023
Фото: Duma.gov.ru / CC BY 4.0
В Беларуси депутаты приняли в первом чтении законопроект «О народном ополчении».

Документ устанавливает «правовые основы реализации гражданами Республики Беларусь, иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории страны, права на добровольное участие в обеспечении военного положения в Беларуси», пишет агентство Белта.

Документ определяет термины «народное ополчение», «отряд народного ополчения» и «доброволец народного ополчения». Также в проекте определяется финансовое и материальное обеспечение народного ополчения, руководство, порядок зачисления граждан, вопросы комплектования и дислокации и др.

Кроме того, документом устанавливаются права и обязанности, гарантии правовой и социальной защиты добровольца, его ответственность, пишет агентство.

По данным СМИ, законопроект может быть рассмотрен во втором чтении уже в июне. Проект был подготовлен министерством обороны страны.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK