Возрастное ограничение 18+

В Омске замдиректора департамента имущественных отношений заключен под стражу на два месяца

16.26 Пятница, 28 апреля 2023
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние Ведомости
В Омске замдиректора департамента имущественных отношений городской администрации заключен под стражу на два месяца.

Чиновник был задержан накануне, его подозревают в получении взятки на сумму почти в миллион рублей. В СК не называют фамилию чиновника. По данным пресс-службы суда, речь о замдиректора департамента имущественных отношений Е. Кондратьеве.

«Следствие и суд мотивировали свое решение тем, что чиновник обвиняется в совершении особо тяжкого коррупционного преступления, характер и обстоятельства которого позволяют сделать вывод о том, что, он, находясь на свободе, сможет воспрепятствовать расследованию, оказать воздействие на свидетелей, в том числе скрывшегося от органов следствия, а равно уничтожить документы либо сам может скрыться от органов следствия и суда»,— заявили в пятницу в региональном СУ СК.

В суде добавили, что обвиняемый Кондратьев является «уроженцем г. Свердловск» и не имеет постоянного места жительства на территории Омска, он заключен под стражу на срок до 25 июня включительно с содержанием в омском СИЗО.

Также по уголовному делу о даче взятки в крупном размере проходит предприниматель Ушаков Г. В пресс-службе суда уточнили, что, по версии следствия, 9 марта в одном из кафе Омска Кондратьев получил от Ушакова взятку в размере 970 тысяч рублей. Предприниматель, как сообщается, действовал в интересах санкт-петербургского ООО «Пинотаж», которое занимается управлением недвижимым имуществом. Взятку он передал «за ряд незаконных действий, направленных на заключение договора аренды с МУП г. Омска "Муниципальные рынки" нежилых помещений Центрального рынка по заниженной стоимости», сообщили в суде.

Ушакову суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на два месяца.

Добавим, что Геннадий Ушаков — бывший глава свердловского отделения партии «Справедливая Россия», экс-депутат Заксобрания Свердловской области. Евгений Кондратьев, как сообщает ряд СМИ, ранее работал в службе судебных приставов и в министерстве по управлению государственным имуществом Свердловской области.

Напомним, другой уроженец Свердловской области, Александр Бурков (член центрального совета партии «Справедливая Россия») до недавнего времени занимал пост губернатора Омской области. В конце марта он заявил, что переходит на новое место работы «по согласованию с руководством страны».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK