Возрастное ограничение 18+

На Алтае майор запаса получил 6,5 лет колонии по статье о дезертирстве

12.39 Пятница, 24 марта 2023
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние Ведомости
Барнаульский гарнизонный военный суд в пятницу огласил обвинительный приговор майору запаса Михаилу Жилину. Он был обвинен по статьям о дезертирстве и незаконном пересечении границы.

«Военнослужащий, не желая исполнять обязанности военной службы, опасаясь направления в зону проведения специальной военной операции, продал недвижимое имущество и, сообщив командованию недостоверные сведения о своей нетрудоспособности, незаконно в обход пункта пропуска пересек государственную границу РФ, где был задержан сотрудниками пограничной службы», — сообщили в пресс-службе военных судов.

Суд признал майора виновным по ч. 3 ст. 338 и ч. 1 ст. 322 УК РФ («Дезертирство» и «Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации»). Военнослужащий получил наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима на 6 лет и 6 месяцев.

Он также лишен воинского звания.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK