Возрастное ограничение 18+

В России с января начали действовать единый налоговый счет и единый налоговый платеж

14.18 Понедельник, 9 января 2023
Фото: Юлия Медведева/Вечерние Ведомости
В России с января вступают в силу новые правила для бизнеса.

Как сообщали ранее в ФНС, с начала 2023 года в России вводится институт Единого налогового счета (ЕНС) для юрлиц и ИП. Это делается для того, чтобы упростить систему выплаты налогов.

ЕНС имеет ряд преимуществ, отмечают в налоговой службе. Так, к примеру, исчезает необходимость перечисления большого количества платежей, устанавливаются единые сроки уплаты налогов (все налоги можно выплатить 1 раз в месяц единым платежом). Также отпадает необходимость вносить большое количество реквизитов. «Вместо большого количества платежей и необходимости указания в них более 900 трлн. вариантов реквизитов денежные средства будут перечисляться единым налоговым платежом (ЕНП) с указанием только двух изменяемых реквизитов — суммы платежа и ИНН налогоплательщика», — уточнили в ФНС.

Кроме того, не будет возникать ситуации, при которой у одного плательщика имеется одновременно задолженность и переплата по разным платежам, отмечают в ФНС.

В ведомстве обещают, что вся необходимая информация будет доступна налогоплательщику онлайн, по ИНН можно будет платить как по номеру телефона. Также можно будет подключить автоплатеж. Плательщику будут доступны детальные данные о том, как сформировался баланс, на что и как были распределены платежи.

Добавим, что с 1 января также вводится новый порядок удержания и уплаты НДФЛ. Перечислять НДФЛ нужно будет не позднее 28-го числа соответствующего месяца.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK