Возрастное ограничение 18+

Роспотребнадзор: новые варианты коронавируса, выявленные в России, передаются быстрее

11.36 Пятница, 18 ноября 2022
Фото: Юлия Медведева/Вечерние Ведомости
Роспотребнадзор заявил, что в 20-и регионах РФ растет заболеваемость COVID-19.

В частности, рост наблюдается в Москве (+30,9%) и Московской области (+4,3%).

Доля внебольничных пневмоний среди больных COVID-19 за последний месяц увеличилась с 1,9 до 2,9%, что также вызывает опасения, уточнили в ведомстве.

Кроме того, врачи напоминают о новых вариантах коронавируса, которые, как утверждается, распространяются быстрее. «В России уже зарегистрированы случаи COVID-19, вызванные новыми вариантами вируса BQ. 1 и BQ. 1.1 («Цербер»). Они отличаются повышенной трансмиссивностью, то есть еще быстрее, чем другие варианты коронавируса, передаются от человека к человеку», — сообщили в Роспотребнадзоре.

Также врачи напоминают, что симптомы гриппа и COVID-19 на начальном этапе течения заболеваний схожи – повышенная температура, кашель, боль в суставах, головная боль, упадок сил. При этом врачи обращают внимание на то, что методики лечения этих инфекций значительно отличаются, и рекомендуют своевременно обращаться к специалистам для диагностики.

О гриппе

Роспотребнадзор также отмечает, что с осенне-зимним сезоном нарастает активность вирусов гриппа A(H1N1) 2009, A(H3N2) и B. «Штамм "свиного гриппа" A(H1N1), показавший значительный пандемический потенциал во время "свиного гриппа" в 2009 году, все еще представляет значительную угрозу для здоровья людей. В этих условиях крайне важна вакцинация против гриппа», — заявили в ведомстве.

Добавим, что в целом, по данным Роспотребнадзора, показатели заболеваемости гриппом, ОРВИ и COVID-19 в РФ, несмотря на активизацию эпидпроцесса, пока остаются незначительными.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK