Возрастное ограничение 18+

В аптеках Москвы заявили о нехватке антибиотиков на основе амоксициллина

10.18 Вторник, 8 ноября 2022
Фото: Аля Трынова/Вечерние ведомости
В столичных аптеках фармацевты заявили о нехватке антибиотиков на основе амоксициллина, пишут РИА Новости. В Минпромторге факт дефицита подтвердили.

По данным агентства, в некоторых московских аптеках невозможно приобрести антибиотик «Амоксиклав». Фармацевты утверждают, что «на складах в Москве его вообще нет». При этом препарат всё ещё продается онлайн. Также можно приобрести зарубежные аналоги.

В Минпромторге сообщили о повышенном спросе на этот препарат в силу разных причин. В том числе из-за сезонного подъема заболеваемости, а также из-за покупок «про запас» (несмотря на то, что препарат рецептурный).

В ведомстве заявили, что в ближайшее время ситуация с обеспечением лекарствами изменится. «С учетом завершения мероприятий по частичной мобилизации, а также с выходом новых отечественных производителей на рынок прогнозируется, что в ближайшее время сбои с обеспечением аптечной сети прекратятся», — сообщили в Минпромторге.

Российские производители «принимают меры по увеличению объема производства» препарата с международным непатентованным наименованием амоксициллин+клавулановая кислота, добавили в ведомстве.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK