Возрастное ограничение 18+

Омбудсмен Москалькова предложила освобождать от наказания смертельно больных осужденных

12.17 Среда, 14 сентября 2022
Фото: Юлия Медведева / Вечерние ведомости
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова высказалась о необходимости законопроекта, по которому смертельно больных осужденных будут освобождать от наказания.

Об этом она заявила на заседании координационного совета уполномоченных по правам человека в ДФО.

«Примеры ещё раз подтверждают нашу инициативу о разработке законопроекта о безусловном освобождении от наказания тяжелобольных. Суд сегодня освобождает 50%, это его усмотрение, они мотивируют тем, что, по мнению судьи, человек может совершить еще преступление, и вообще он не понес ту кару, которую должен был понести», — сказала Москалькова (цитата по РИА Новости).

По ее словам, из категории тяжелобольных необходимо выделить тех, кто смертельно болен, и установить для них правило о безусловном освобождении.

Между тем, по данным правозащитников, российские суды освобождают тяжелобольных заключенных лишь в 26% случаев.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK