Возрастное ограничение 18+

На Камчатке рыбаки спасли медведя, который «потерял» берег и уплыл в открытое море

18.29 Вторник, 16 августа 2022
Фото: телеграм-канал Владимира Шаблия
На Камчатке группа рыбаков спасла крупного медведя, уплывшего в противоположную сторону от берега.

Зверя заметили, когда он переплывал бухту. «Сегодня в 7:30 утра медведь переплыл бухту и в настоящее время находится в районе седьмого пирса в поселке Завойко. Соблюдайте осторожность, люди работают», — 13 августа сообщил в своих соцсетях камчатский общественный инспектор Владимир Шаблий.

Позже в местных пабликах появилось видео рыбаков, которые увидели в Охотском море плывущего далеко от берега медведя и организовали спасательную операцию. Они развернули свое судно и «погнали» медведя обратно, в сторону берега. Рыбаки говорят, что при них «здоровый мишак», как они его называли, проплыл около 4-5 км, а сколько до этого он плавал — неизвестно. За тем, как медведь выходил на берег, следила вся команда. Рыбаки аплодировали и кричали ему вслед: «Эй, топтыга, хоть рукой помаши! Мишка красавчик!».

Владимир Шаблий сказал «Вечерним ведомостям», что медведь, скорее всего, заблудился, когда поплыл за рыбой. «Он, по всей вероятности, ловил рыбу, которая отходила в море, ну и он тоже поплыл за ней туда, а потом просто потерял ориентир», — рассказал инспектор.

Между тем, рыбакам, которые сопроводили мишку до берега, рыбу поймать не удалось. «Рыбу не поймали, но хоть медведя спасли», — сказали рыбаки.

Камчатский бурый медведь, обитающий на Камчатском полуострове, считается самым крупным бурым медведем в России.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK