Возрастное ограничение 18+

Лидер КПРФ в иркутском заксобрании, сын экс-губернатора получил 9 лет колонии по делу о мошенничестве

09.45 Пятница, 29 июля 2022
Фото: Владислав Постников/Вечерние ведомости
Суд приговорил к 9 годам лишения свободы в колонии общего режима депутата Заксобрания, лидера фракции КПРФ, сына экс-губернатора Иркутской области Андрея Левченко. Его признали виновным по уголовному делу о мошенничестве и ограничении конкуренции, сообщила региональная прокуратура.

Помимо Левченко, в деле еще четыре фигуранта. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и п. «в» ч. 2 ст. 178 УК РФ (ограничение конкуренции с извлечением дохода в особо крупном размере), сообщили в прокуратуре.

«В суде установлено, что Андрей Левченко создал организованную группу, в состав которой входили директор подконтрольной ему коммерческой организации Олег Хамуляк и его заместитель Антон Рябикин. Преследуя цель раздела товарного рынка, Рябикин заключил на территории г. Москвы с предприятиями, производящими лифты, в лице Чернышова и Коженова ограничивающее конкуренцию соглашение (картель), запрещенное в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации», — говорится в сообщении прокуратуры.

Благодаря этому коммерческая организация заключила с Фондом капремонта многоквартирных домов Иркутской области ряд договоров по замене лифтов, коммерческой организации перечислено более 559,6 млн рублей, производственным предприятиям — более 435,2 млн рублей. «В результате совместных действий обвиняемых незаконно извлечен доход на сумму почти 1 млрд рублей», — сообщили в прокуратуре.

Левченко получил 9 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, также он должен выплатить штраф в размере 1,6 млн рублей.

Хамуляк приговорен к 8 годам в колонии общего режима, Рябикин получил 7 лет, Коженов и Чернышев — 4 года условно.

В партии преследование Левченко считают «политическим» и утверждают, что это связано с давлением на его отца — экс-губернатора, депутата Госдумы Сергея Левченко.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK