Возрастное ограничение 18+

Депутаты ГД: главным вопросом внеочередного заседания станет назначение Мантурова

13.53 Пятница, 15 июля 2022
Фото: Duma.gov.ru / CC BY 4.0
В Государственной Думе проходит пресс-подход представителей фракций перед внеочередным заседанием, которое запланировано на 12:00 по мск.

Депутаты рассказали о том, какие законопроекты планируется принять в пятницу 15 июля и отметили, что будут работать «допоздна».

Руководитель фракции «Справедливая Россия — за правду» Сергей Миронов заявил, что главным вопросом повестки станет кадровый, а именно — об утверждении Дениса Мантурова на должность заместителя председателя правительства РФ — министра промышленности и торговли. По словам Миронова, на посту министра Мантуров большое внимание уделяет вопросам импортозамещения, и в новой должности «процесс пойдет более активно».

Также назначение Мантурова вице-премьером назвали главным вопросом повестки представители партии «Новые люди». Фракция «ЕР» заявила, что ранее приняла консолидированное решение проголосовать «за» его кандидатуру. Также высказались в КПРФ и ЛДПР.

Депутаты отметили, что в плане повестки — рассмотрение 16 законопроектов. Они касаются поддержки военнослужащих и статуса ветерана боевых действий, поддержки индивидуальных предпринимателей в социальной сфере, вопросов маткапитала, закона о цифровой рекламе, о национальной платежной системе и др.

По словам Миронова, Дума намерена работать сегодня «допоздна», на утверждение Мантурова потребуется «около двух часов». Также депутат отметил, что многие законопроекты будут сегодня приняты сразу в трех чтениях.

Напомним, ранее ГД назначила внеочередное заседание, на котором планировалось обсудить ряд законопроектов, не подлежащих обязательному рассмотрению Советом Федерации. Мы поговорили с депутатами, политологами, юристами и узнали их мнение по этому поводу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK