Возрастное ограничение 18+

В МИД РФ потребовали незамедлительно восстановить грузовой транзит через Литву

15.59 Понедельник, 20 июня 2022
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние ведомости
В понедельник 20 июня в МИД России была вызвана временная поверенная в делах Литвы В. Умбрасене.

«Главе дипмиссии заявлен решительный протест в связи с введенным Вильнюсом без предварительного уведомления российской стороны запретом на железнодорожный транзит большой номенклатуры грузов через территорию Литвы в Калининградскую область. Потребовали незамедлительной отмены этих рестрикций», — говорится в сообщении на официальном сайте министерства.

В ведомстве отметили, что расценивают меры литовской стороны как «открыто враждебные».

«Если в ближайшее время грузовой транзит между Калининградской областью и остальной территорией Российской Федерации через Литву не будет восстановлен в полном объеме, то Россия оставляет за собой право на действия по защите своих национальных интересов», — заявили в ведомстве.

Ранее губернатор Калининградской области Антон Алиханов сообщил, что Литва уведомила Калининград о прекращении транзита поездов с товарами, которые подпадают под санкции ЕС. Было отказано в перевозке строительных материалов, цемента, металлов и других материалов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в понедельник заявил, что решение Литвы незаконное и «действительно беспрецедентное». Также он оценил ситуацию как «элемент блокады» российского региона.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK