Возрастное ограничение 18+

В России вырастут цены на инсулины в шприц-ручках

10.25 Четверг, 16 июня 2022
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние ведомости
Впервые за несколько лет регуляторы согласовали повышение предельных цен на ряд инсулинов. К этому привело усложнение логистики и увеличение издержек производителей, пишет «Коммерсант».

Речь идет о формах инсулина лизпро, двухфазного инсулина аспарт и двухфазного человеческого генно-инженерного инсулина, пишет издание. Максимальная стоимость инсулинов в шприц-ручках вырастет на 5,5-28%.

По данным «Коммерсанта», Росздравнадзор в апреле-мае «выявил риски возникновения дефектуры этих препаратов в связи с ценообразованием». В ФАС заявили, что необходимость перерегистрации цен возникла в связи с ростом производственных расходов.

По данным издания, повышения предельной цены просили российские фармкомпании «Герофарм» и «Медсинтез», а также датский Novo Nordisk.

В основном повышение предельных цен коснулось инсулинов в шприц-ручках, так как это дорогостоящая форма выпуска препарата, говорят эксперты. При этом такая форма считается самой удобной и остается одной из самых востребованных у потребителей.

Ожидается, что производители будут повышать цены постепенно, опасаясь снижения конкурентоспособности.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK