Возрастное ограничение 18+

Вице-премьер Абрамченко сообщила о разработке российского аналога упаковки Tetra Pak

11.26 Среда, 15 июня 2022
Фото: kremlin.ru/CC BY 3.0
Вице-премьер Виктория Абрамченко сообщила, что в России работают над созданием отечественной упаковки для продуктов, аналога Tetra Pak.

«Мы сейчас проводим эксперимент, он в активной фазе — как нашу целлюлозно-бумажную промышленность "поженить" с производителями продуктов питания для того, чтобы импортную упаковку можно было заместить. Надеемся, что эксперимент будет успешным», — сказала Абрамченко в интервью РБК

В эксперименте участвуют группа Mondi (целлюлозно-бумажный комбинат в Коми) и производители молочной продукции. «Может быть, не будет той красивой белой упаковки, привычной глазу, — она будет серой, как мы ее называем, «экологичной», но она будет наша, отечественная», — говорит Абрамченко.

По ее словам, российская упаковка может выйти в серийное производство уже в этом году, а первые партии отечественного картона уже закуплены для молочной продукции. «Насколько я знаю, в такой упаковке уже можно приобрести вологодское молоко», — говорит вице-премьер.

Для пищевой и перерабатывающей промышленности в России вопрос упаковки стал самым насущным, говорит Абрамченко. Речь идет об аналогах асептической упаковки Tetra Pak и PurePak, которая обеспечивает длительный срок хранения продуктов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK