Возрастное ограничение 18+

Синод РПЦ образовал Крымскую митрополию в составе трех епархий

17.43 Вторник, 7 июня 2022
Фото: Вечерние ведомости
Священный Синод РПЦ принял решение образовать Крымскую митрополию в составе Джанкойской, Симферопольской и Феодосийской епархий. Об этом сообщает в телеграм-канале глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

«Принять Джанкойскую, Симферопольскую и Феодосийскую епархии в непосредственное каноническое и административное подчинение Патриарху Московскому и всея Руси и Священному Синоду Русской Православной Церкви», — говорится в постановлении Синода.

Главой Крымской митрополии назначен митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

Сообщается, что решение принято «исходя из необходимости сохранения действенной канонической и административной связи с центральной церковной властью для благополучного течения церковной жизни» в упомянутых епархиях, а также «учитывая практическую невозможность регулярного сообщения этих епархий с Киевской митрополией».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK