Возрастное ограничение 18+

В доме экс-президента Молдавии Додона проходят обыски, его подозревают в коррупции и измене родине

10.42 Вторник, 24 мая 2022
Фото: kremlin.ru/CC BY 3.0
В доме бывшего президента Молдавии Игоря Додона проходят обыски, сообщили молдавские СМИ со ссылкой на генпрокуратуру.

По данным газеты Ziarul de Garda, бывшего президента подозревают по трем статьям УК — о коррупции, незаконном обогащении, а также измене родине. Обыски в рамках уголовного дела также проводятся «в других местах», связанных с недвижимым имуществом посредников, сообщает газета. Обыски проводят сотрудники Антикоррупционной прокуратуры и Службы информации и безопасности Молдавии.

Напомним, в 2020 году была опубликована видеозапись, на которой Додон, бывший тогда президентом, на встрече с лидером Демпартии Владимиром Плахотнюком получает от него пакет. Сообщалось, что в пакете предположительно находилась крупная сумма денег. Антикоррупционная прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело, однако впоследствии Апелляционная палата отменила это решение. Уголовное дело было заведено 18 мая.

Напомним, ранее экс-президент Молдавии был оштрафован за ношение георгиевской ленточки 9 мая.

Додон занимал пост президента с 2016 по 2020 год.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK