Возрастное ограничение 18+

Апелляционный военный суд отказался смягчать приговор по «делу канских подростков»

18.13 Понедельник, 16 мая 2022
Фото: Вечерние ведомости
Восточный окружной военный суд оставил без изменений приговор 16-летнему Никите Уварову, который ранее был приговорён к 5 годам колонии по статье 205.3. УК РФ «Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности».

Сообщается, что в ходе апелляции защита требовала отменить приговор, а прокуратура, напротив, настаивала на ужесточении наказания до 9 лет заключения.

В итоге приговор был оставлен без изменения и утверждён.

Напомним, что Уварова и двух его несовершеннолетних друзей обвиняли в обучении терроризму, в деле фигурировала также некая подготовка к «взрыву» здания ФСБ, который они построили в компьютерной игре «Майнкрафт». Ранее подростка поставили на учёт в СИЗО как склонного к экстремизму.

Двух других фигурантов дела освободили от уголовной ответственности по статье 205.3 УК, поскольку оказали содействие следствию и дали признательные показания. Им назначили три и четыре года лишения свободы условно за изготовление, хранение и ношение взрывчатых веществ (с испытательным сроком два года).

В ближайшее время Никиту Уварова отправят в воспитательную колонию для несовершеннолетних.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Анастасия Харитонова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK