Возрастное ограничение 18+

Москалькова: вневедомственная охрана Росгвардии должна дежурить в дошкольных учреждениях круглосуточно

17.16 Вторник, 26 апреля 2022
Фото: kremlin.ru/CC BY 3.0
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что предполагаемый убийца трех человек в детском саду в Ульяновской области состоит на учете у психиатра.

По данным омбудсмена, 26 апреля мужчина в 13.08 зашёл в здание детского сада и выстрелил из ружья в женщину, которая занималась уборкой помещения, а также произвёл выстрелы в двух детей и в женщину-воспитателя. Позже он совершил самоубийство.

«[Предполагаемый] убийца Ахтямов Руслан Рушанович 1996 г. р., житель Вешкайма, состоит на учёте как психически больной», — сообщила Москалькова. По ее данным, владельцем ружья ИЖ 26, из которого велась стрельба, является мужчина 1954 года рождения.

В результате стрельбы погибли дети, шестилетняя девочка и пятилетний мальчик. Погибла 35-летняя воспитатель Ольга Митрофанова.

Младший воспитатель Елена Карпова ранена. По данным Москальковой, пострадавшая находится в больнице с переломом костей предплечья в результате огнестрельного ранения. Ее состояние стабильное.

«В детском саду сработала кнопка тревожной сигнализации. Сотрудники Росгвардии сразу выехали на место трагедии. Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Люльков Сергей Александрович уже также на месте», — сообщила омбудсмен.

Татьяна Москалькова заявила, что это уже не первая подобная трагедия, в связи с чем необходимо усилить меры безопасности в детских садах, школах и колледжах по всей стране.

«Эта крайне ответственная задача должна лежать на сотрудниках вневедомственной охраны Росгвардии, которые должны дежурить в дошкольных и школьных учреждениях круглосуточно», — заявила Москалькова.

После стрельбы в детском саду возбуждено уголовное дело.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK