Возрастное ограничение 18+

Дефицит европейских красок в типографиях приведет к росту цен на книги и журналы

14.13 Среда, 13 апреля 2022
Фото: Алевтина Трынова/Вечерние ведомости
Новые санкции Евросоюза приведут к острому дефициту полиграфических красок, которые, в основном, импортировались из ЕС. Вместе с нехваткой бумаги это приведет к кризису в газетной, журнальной и книжной полиграфии в России. Запасов материалов хватит на два-три месяца, пишет «Коммерсант».

Европейские производители уже останавливают поставки. Сейчас российские полиграфисты пытаются наладить поставки красок из Индии, Китая, Южной Кореи и Турции. Однако логистика из этих стран трудоемкая и ее налаживание займет много времени. Кроме того, китайские аналоги на 80–100% дороже, пишет «Коммерсант». Некоторые участники рынка полагают, что уже к концу июля «типографии встанут».

В ближайшее время себестоимость книг, журналов и газет может существенно возрасти. Книги подорожают минимум на 25–30% за год, уже сейчас издатели подняли цены от 5% до 15%, пишет издание со ссылкой на экспертов.

Участники полиграфического рынка надеются, что в России удастся реанимировать отечественное производство.

Ранее ЕС в список товаров, запрещенных для импорта в Россию, включил краски для печати, немелованную и мелованную бумагу, картон, оборудование для производства целлюлозы и отделки бумаги или картона, а также переплетные машины, оборудование для флексографии, офсетной, высокой и глубокой печати.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK