Возрастное ограничение 18+

Студента Томского политехнического университета отчислили за участие в протестной акции

14.20 Понедельник, 4 апреля 2022
Фото: Томский политехнический университет/tpu.ru
Студента Томского политехнического университета отчислили из вуза за участие в «несогласованном мероприятии». Он был задержан на акции протеста, впоследствии ему предъявили статью по новому законодательству о дискредитации российских вооруженных сил. Эту информацию «Вечерним ведомостям» подтвердили в вузе.

«Овчинников Богдан Вадимович был привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ. У Политеха есть Правила внутреннего распорядка, утвержденные приказом от 31.12.2020 № 366-12/од. Согласно Правилам, к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания в случаях привлечения к уголовной, административной ответственности», — сообщила руководитель дирекции корпоративного развития ТПУ Мария Моисеенко.

По ее словам, в качестве таких мер могут применяться замечание, выговор и отчисление. Вузовская комиссия выяснила, что ранее, до перевода в ТПУ, Богдан Овчинников дважды привлекался к административной ответственности за участие в протестных акциях (по ч.5 ст. 20.2 КоАП РФ).

«Таким образом, студент систематически совершал правонарушения. Комиссия принимает во внимание характер проступка, обстоятельства, при которых он был совершен, прежнее поведение обучающегося, признание им своей вины, его отношение к учебе и другие моменты. В данном случае, рассмотрев вопрос, комиссия приняла решение применить меру «отчисление», — заявили в ТПУ.

Студент намерен судиться с вузом, сообщили местные СМИ.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK