Возрастное ограничение 18+

«ВК-медиа» оштрафовали на 1,5 миллиона рублей за пацифистские обложки

17.22 Пятница, 1 апреля 2022
Фото: Владислав Постников/Вечерние ведомости
Издательскую группу «ВК-медиа» оштрафовали на 1,5 миллиона рублей за пацифистские обложки в газетах и на сайтах. Об этом сообщается в телеграм-канале «Вечернего Краснотурьинска».

Мировой суд огласил резолютивную часть постановления по делу. «ВК-медиа» признаны виновными по ч. 10.1. ст. 13.15 КоАП РФ (за распространение «фейковых» новостей «об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и (или) о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств»). Суд назначил штраф в размере 1,5 миллиона рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Главный редактор входящих в группу изданий Александр Арцыбашев заявил, что постановление будет обжаловано.

Тираж газет «Вечерний Краснотурьинск», «Глобус» (г. Серов), «Вечерний Карпинск» и «ПроСевероуральск.RU» от 2 марта был изъят полицией за пацифистские обложки, на первых полосах изданий были опубликованы высказывания о происходящем на Украине. Прокуратура Краснотурьинска вынесла постановление об административном правонарушении.

По словам Александра Арцыбашева, с 5 марта газеты, сайты, а также группы изданий в соцсетях отказались от освещения специальной военной операции на Украине. «Также мы удалили все ранее опубликованные материалы, чтобы не подвергать риску редакционные коллективы и журналистов», — сказал редактор.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK