Возрастное ограничение 18+

Спикер Госдумы Володин предложил экспортировать за рубли зерно, лес, нефть и удобрения

11.18 Среда, 30 марта 2022
Фото: Государственная дума РФ/duma.gov.ru
Спикер Государственной Думы РФ Вячеслав Володин считает, что России следует расширить список экспортируемых за рубли товаров. Об этом он написал в телеграм-канале.

«Будет правильным там, где нашей стране выгодно, расширить список экспортируемых за рубли товаров: удобрения, зерно, масло, нефть, уголь, металлы, лес и т.п.», — заявил Володин.

Он полагает, что у стран Европы есть все рыночные возможности рассчитываться в рублях, в том числе за природный газ.

«На протяжении последних дней широко обсуждается вопрос расчётов за природный газ в рублях. Сначала страны G7 не согласились с требованием рассчитываться за энергоресурсы в нашей валюте. Затем Макрон заявил, что такой возможности у европейских стран нет. А сегодня СМИ сообщили, что потоки газа по газопроводу «Ямал — Европа» упали до нуля. Европейским политикам необходимо заканчивать разговоры, перестать искать оправдания, почему их страны не могут платить в рублях <…> У европейских государств есть все рыночные возможности рассчитываться в рублях. Никакой трагедии в этом нет», — написал депутат, добавив, что «гораздо страшнее ситуация, когда деньги есть, а товара нет».

Володин призвал европейские государства «искать рубли». «Газ добывается в сложных природных климатических условиях. Это тяжелейшая работа. Если хотите получать газ — ищите рубли».

Также он обратился к коллегам из национальных парламентов «недружественных стран» с просьбой «более серьёзно отнестись к вопросу рублёвых взаиморасчетов».

О том, что Россия отказывается принимать оплату за поставки газа в «скомпрометировавших себя валютах», ранее заявил президент Путин.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK