Возрастное ограничение 18+

Глава Росздравнадзора Самойлова обратилась к населению по поводу «искусственного дефицита» лекарств

16.34 Среда, 23 марта 2022
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние ведомости
Руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова выступила с заявлением по поводу наличия лекарств в российских аптеках.

«Еще раз обращаюсь к нашему населению: ситуация держится под ежеминутным контролем Правительства, Минздрава, Росздравнадзора. Лекарства имеются в достаточном количестве: производство работает, дистрибьютеры отгружают. Пожалуйста, не создавайте искусственный дефицит, не покупайте лекарства в чрезмерных количествах, не забывайте, что фармпрепараты не вечны и имеют свой срок годности», — заявила Самойлова.

По ее словам, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения на постоянной основе ведет мониторинг наличия лекарств, в том числе с помощью системы МДЛП (информационная система мониторинга движения лекарственных препаратов – прим. ред.), которая «дает возможность увидеть количество всех лекарств, находящихся в обороте на фармрынке, вплоть до последней пачки в самом отдаленном районе». «Анализ мониторинга подтверждает, что необходимые лекарства есть!», — заявила Самойлова.

По ее словам, это относится, в том числе, и к лекарствам для лечения болезней щитовидной железы (мы писали о дефиците L-Тироксина и Эутирокса), и к детским жаропонижающим сиропам. О том, что в аптеках исчезли импортные жаропонижающие препараты для детей, сообщили журналисты РБК. По данным Самойловой, сейчас в обращении находятся более 6,5 миллионов упаковок жаропонижающих, также она отметила, что у них «существует масса аналогов».

Между тем, глава ведомства напоминает о том, что об отсутствии лекарств следует незамедлительно сообщать в территориальные органы Росздравнадзора или на многоканальную бесплатную горячую линию Росздравнадзора: 7 800 550 99 03.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK