Возрастное ограничение 18+

Яндекс Учебник проводит олимпиаду, на которой школьников научат разрабатывать голосовых помощников

18.04 Пятница, 18 марта 2022
Фото: Яндекс
Яндекс Учебник, Фонд Сегаловича и голосовой помощник Алиса проводят для учеников 6–11 классов олимпиаду по информатике.

Как сообщает внешняя пресс-служба Яндекса, для участия уметь программировать необязательно — школьники получат необходимые знания во время выполнения заданий. Их познакомят с работой над голосовыми интерфейсами, с инструментами распознавания и синтеза живой речи. Также участники научатся основам бизнес-моделирования — от проверки идеи до тестирования готового продукта.

Олимпиада состоит из двух этапов. На первом школьники будут решать задачи на логическое мышление, программирование ровера и написание кода на Python. Второй этап — онлайн-хакатон, на котором дети смогут потренировать алгоритмическое мышление, декомпозицию, научатся работать в команде. «Школьники разработают идею и сценарий проекта, будут программировать сам навык в конструкторе Aimylogic, а лучшие из них опубликуют в каталоге Алисы, где им смогут воспользоваться более 45 млн пользователей», — сообщают в Яндексе.

За победу в хакатоне команды наградят Яндекс Станциями. Три лучших команды отправятся на экскурсию по офису Яндекса, встретятся с экспертами и поедут на полигон беспилотных авто.

Зарегистрироваться можно уже сейчас, олимпиада продлится до 7 мая.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK