Возрастное ограничение 18+

Срочно: Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации в Украине

08.09 Четверг, 24 февраля 2022
Фото: официальный сайт президента России
Президент России Владимир Путин около 5:30 утра по московскому времени начал экстренное обращение к нации. Обращение транслирует канал «Россия-24».

Президент заявил, что НАТО «перешли красную черту», расширяясь на Восток, а милитаризация Украины угрожает России как государству.

Он обратился к военнослужащим Украины: «Вы давали присягу украинскому народу. Не исполняйте приказов хунты. Призываю вас сложить оружие и идти домой».

По его словам, России не оставили возможности защитить своих людей. «Обстоятельства требуют от нас решительных действий».

«В соответствии со ст. 51 Устава ООН, с санкции Совета Федерации мною принято решение о проведении специальной военной операции <…> Мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины. <…> В наши планы не входит оккупация Украины», — сказал Путин.

Он попросил россиян с пониманием отнестись к объявлению военных действий.

Накануне главы ДНР и ЛНР обратились к президенту России с просьбой о военной помощи.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK