Возрастное ограничение 18+

Швеция подтвердила намерение не вступать в НАТО

17.15 Среда, 16 февраля 2022
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние ведомости
В правительстве Швеции отказались от членства в НАТО, об этом говорится в опубликованном сегодня заявлении министерства иностранных дел страны.

«Правительство не намерено подавать заявку на членство в НАТО. Наша политика безопасности остается неизменной. Наше неучастие в военных союзах […] способствует стабильности и безопасности в Северной Европе», — сообщается в декларации.

Между тем, Стокгольм намерен сочетать свой нейтралитет с увеличением боеготовности вооруженных сил и углублением международного сотрудничества в области обороны.

«Нельзя исключать вооруженное нападение на Швецию. Поэтому мы должны иметь возможность оказывать и получать поддержку, как гражданскую, так и военную», — говорится в документе.

Стокгольм сохраняет партнерство с Североатлантическим альянсом, заявила ранее премьер-министр Швеции Магдалена Андерсон.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK