Возрастное ограничение 18+

В России с 1 марта начнут выдавать электронные свидетельства о смерти

13.24 Вторник, 8 февраля 2022
Фото: открытые источники
Россияне с 1 марта 2022 года смогут получать электронные свидетельства о смерти по всей стране, постановление подписал премьер-министр Мишустин, пишет «Российская газета». Согласно ему, россияне смогут получать документы о смерти в электронном виде, подписанные с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. Создание электронного документа станет обязательным.

Данные о причинах смерти медицинские организации будут вносить в информационную систему здравоохранения (ЕГИСЗ), далее они поступят в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС), Росстат и другие ведомства, уточняет издание.

Как сообщает «Российская газета», теперь родственникам скончавшегося не нужно будет никуда предоставлять свидетельство о смерти. Сейчас его приносят в ЗАГС, чтобы там сделали отметку.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Кольцов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK