Возрастное ограничение 18+

Рубль стал одной из самых недооцененных валют мира по «индексу бигмака»

15.13 Четверг, 22 июля 2021
Журнал The Economist опубликовал «индекс бигмака», в соответствии с которым рубль вновь был признан одной из самых недооцененных валют. Напомним, эксперты, предполагая, что бигмак должен стоить одинаково в разных странах, делают выводы о заниженном и завышенном курсе местной валюты.

Таким образом, с этой точки зрения, курс российский валюты должен составлять 29,91 рубля за доллар, так как в США бигмак стоит 5,65 доллара (420 рублей), а в России он обойдется в 2,27 доллара (169 рублей). То есть в настоящее время сейчас рубль недооценен почти на шестьдесят процентов.

Отметим, что недооцененными оказались почти все валюты в списке. Переоцененными эксперты назвали только шведскую и норвежскую кроны, а также швейцарский франк.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Кольцов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK