Возрастное ограничение 18+

Латвия впервые приостановила импорт электроэнергии из РФ

12.30 Понедельник, 12 апреля 2021
Латвия прекратила импорт российской электроэнергии во время тестового отключения ЛЭП между Белоруссией и Литвой, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на источники.

По информации издания, Латвия без объяснения причин прекратила коммерческий импорт из России на два дня, 8 и 11 апреля, на время испытаний по отключению ЛЭП между Белоруссией и Литвой для проверки энергосистем перед полным выходом балтийских стран из энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия и Литва).

Отмечается, что энергокольцо БРЭЛЛ позволяет вести между ними перетоки электроэнергии. Балтийские республики хотят объединиться с континентальной Европой и Скандинавией и выйти из объединения к 2025 году. Это может вызвать изоляцию Калининградской области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK