Возрастное ограничение 18+

В Минпромторге предложили перечислять в бюджет сверхдоходы от роста цен на металл

12.10 Среда, 7 апреля 2021
Резкое подорожание металлопродукции заставило российские власти искать новые способы регулирования цен. Одним из предложений стало перечисление в бюджет сверхдоходов предприятий от ее продажи, сообщает РБК со ссылкой на два источника, участвовавших во встрече Минстроя.

Отмечается, что накануне Минстрой провел совещание с участием представителей металлургических компаний, где обсудил рост цен на стройматериалы.

Ведомство озвучило два варианта регулирования цен. Первый - устанавливается индикативная цена на все основные позиции такой металлопродукции — металлолома, железнорудного сырья, арматуры, металлопроката. У компаний, которые будут продавать продукцию на внутренний рынок или на экспорт выше установленной цены, будет изымать часть излишней маржи, возможно, за счет повышения налогов на продажи по завышенным ценам.

Другой предложенный вариант — компенсировать изменения цен бюджетных строек за счет повышенных поступлений налогов металлургических компаний.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK