Возрастное ограничение 18+

Палата представителей США объявила импичмент Дональду Трампу

13.40 Четверг, 14 января 2021
Большинство члены Палаты представителей США одобрило резолюцию об объявлении импичмента президенту США Дональду Трампу. Теперь этот вопрос переходит на рассмотрение в Сенат - верхнюю палату Конгресса. «За» импичмент проголосовали 232 конгрессмена, «против» - 197. Среди проголосовавших «за» - десять республиканцев, передает «Интерфакс».

Демократы в палате считают, что Трамп призывал сторонников к мятежу, из-за чего 6 января и произошло нападение на Капитолий — первое за два столетия. Подстрекательство к таким действиям — тяжкое преступление против страны, утверждают они и требуют изгнать лидера с поста незамедлительно, сообщает РИА «Новости».

Согласно Конституции США, импичмент в палате представителей инициирует судебный процесс в Сенате. Для осуждения и смещения Трампа потребуется большинство в две трети в сенате, возглавляемом республиканцами, а это означает, что по крайней мере 17 республиканцев в палате из 100 членов должны будут присоединиться к демократам, отмечает rg.ru.

При этом лидер сенатского большинства республиканец Митч Макконелл уже заявил, что не созовет экстренного заседания верхней палаты для рассмотрения этого вопроса. Очередное плановое заседание сената намечено на 19 января, а инаугурация избранного президента Джо Байдена - на 20 января.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK