Возрастное ограничение 18+

Власти Мальты назвали покупателей своих паспортов из России

11.58 Вторник, 12 января 2021
Паспорт Мальты в 2019 году в обмен на инвестиции получили более трех тысяч иностранцев, среди них, если судить по именам, порядка 300 граждан России и стран постсоветского пространства. Власти страны опубликовали список участников соответствующей программы, передает РБК.

Республика Мальта не раскрывает второе гражданство покупателей паспортов, поэтому оценка носит приблизительный характер. Отмечается, что подтвердил факт гражданства основатель и совладелец производителя кровельных материалов «Технониколь» Сергей Колесников.

В опубликованном списке также несколько тезок крупных российских бизнесменов – совладельца сети магазинов товаров для ремонта «Петрович», сына экс-президента «Роснефти», совладельца фармпроизводителя, выпускающего препарат «ингавирин», и так далее, сообщает «Эхо Москвы».

Как напоминает lenta.ru, программа «золотых паспортов» действует на Мальте с конца 2013 года. Для гражданства было достаточно внести 650 тысяч евро в национальный инвестфонд, купить недвижимость на сумму от 350 тысяч евро или арендовать ее не менее чем на пять лет по ставке 16 тысяч евро. Также имелся вариант вложений 150 тысяч евро в государственные ценные бумаги.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK