Возрастное ограничение 18+

Российские АЭС побили советский рекорд выработки электроэнергии

17.22 Пятница, 1 января 2021
Атомные электростанции России побили рекорд поставленный ещё в советские годы, выработав в 2020 году 215,7 млрд киловатт-часов электроэнергии. Об этом сообщил входящий в ГК «Росатом» оператор всех АЭС «Росэнергоатом». Прошлый максимум, когда все станции СССР выработали 215,669 млрд киловатт-часов, был установлен в 1988 году. Стоит отметить, что при этом учитывались АЭС Украины, Литвы и Армении.

«Мы завершили 2020 год абсолютным рекордом за всю историю существования российской атомной энергетики, достигнутым лишь во времена Советского Союза в 1988 году»,— приводит пресс-служба оператора слова гендиректора «Росэнергоатома» Андрея Петрова.

В сообщении отмечается, что АЭС России превысили показатель 2019 года на 7 млрд киловатт-часов. Причиной достижения такого результата, по мнению специалистов «Росэнергоатома», стало сокращение продолжительности ремонта на атомных энергоблоках на 130,5 дня.

Добавим, что в настоящее время в России работает 37 энергоблоков. В 1988 году, на пике развития атомной энергетики в СССР, их было 47.

Наибольший вклад в выработку электроэнергии в 2020 году внесли Ростовская АЭС – 32,8 млрд киловатт-часов, Балаковская АЭС – 30,6 млрд киловатт-часов и Калининская АЭС – 28,4 млрд киловатт-часов. Отметим, что атомные станции обеспечивают 19% всей выработки электроэнергии в России.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK