Возрастное ограничение 18+

Вице-премьер РФ Голикова назвала различия вакцин «Спутник V» и «ЭпиВакКорона»

12.26 Среда, 30 декабря 2020
Вице-премьер РФ Голикова сравнила российские вакцины «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». По ее словам, при их разработке использовались разные технологии производства, но оба препарата эффективные, передает ren.tv.

«Они абсолютно разные — одна векторная на основе аденовируса, другая пептидная, сделанная из трех составных частей генома коронавируса, которые наиболее устойчивы к мутации. Она вырабатывает гуморальный ответ», — сказала Голикова. Обе российские вакцины пока не проявили себя с отрицательной стороны, отметила вице-премьер.

Как напоминает lenta.ru, о регистрации «Спутника V» Путин объявил 11 августа. Разработка центра Гамалеи стала первой в мире зарегистрированной вакциной от COVID-19. На данный момент в России также зарегистрирована вакцина от коронавируса «ЭпиВакКорона» от центра «Вектор». Кроме того, в разработке находится третий препарат, над ним работает центр имени Чумакова.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK