Возрастное ограничение 18+

Украинский генерал опасается, что Украина может потерять еще шесть областей

09.45 Понедельник, 28 декабря 2020
Украина может лишиться еще шести областей, которые сторонники отделения от Киева изначально рассматривали в составе своих территорий. Об этом заявил бывший губернатор Луганской и Закарпатской областей, экс-заместитель министра внутренних дел Украины, генерал-лейтенант милиции в отставке Геннадий Москаль на Youtube-канал «Апостроф».

«Проект «Новороссия» не закончился. <...> Проект «Новороссия» включал в себя Харьковскую, Днепропетровскую, Одесскую, Запорожскую, Николаевскую, Херсонскую области», — пояснил он.

После событий на Украине в 2013–2014 году на части территории Донецкой и Луганской областей были провозглашены независимые Донецкая и Луганская народные республики. Генеральная прокуратура Украины признала ДНР и ЛНР террористическими организациями. В 2014-ом премьер-министр ДНР Александр Бородай и председатель народного совета ЛНР Алексей Карякин подписали документ об объединении в составе «государства Новороссия».

Изначально в Новороссию должны были войти девять регионов Украины: Харьковская, Днепропетровская, Донецкая, Луганская, Запорожская, Херсонская, Николаевская, Одесская области и Крым. Но в 2015 году министр иностранных дел ДНР Александр Кофман заявил о временной заморозке проекта «Новороссия». Тогда спикер парламента Новороссии Олег Царев отмечал, что он может быть возобновлен, «если Киев нарушит объявленное перемирие, если возникнет эскалация военных действий».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK