Возрастное ограничение 18+

Глава ЦБ Набиуллина рассказала, насколько подорожали в 2020 году ингредиенты для салата оливье

17.08 Пятница, 25 декабря 2020
Глава ЦБ рассказала, что в этом году ингредиенты для 2 кг оливье подорожали на 20 с лишним рублей. Набиуллина отметила, что назвала цифры, рассчитанные Росстатом по методике «индекса оливье», передает РБК. Об этом Набиуллина рассказала в новогоднем эфире с музыкантом Шнуровым.

Изменение цены рассчитывалось для двух килограммов салата по классическому советскому рецепту. Для него нужны 400 граммов маринованных огурцов, 380 граммов консервированного горошка, 500 граммов картофеля, 200 граммов моркови, четыре куриных яйца, 300 граммов докторской колбасы, а также 100 граммов лука и 200 граммов майонеза. По словам Набиуллиной, за год ингредиенты для салата подорожали с 326 рублей до 348 рублей, те есть на 6,8%.

Глава ЦБ РФ заявила, что в этом году рост цен на ингредиенты для оливье опережает уровень инфляции. По прогнозу ЦБ, по итогам этого года инфляция не превысит 4,9%.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK