Возрастное ограничение 18+

Инфекционист объяснил, почему делать тест на антитела к COVID-19 бессмысленно

12.23 Воскресенье, 11 октября 2020
Специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов высказал свое мнение по поводу теста на антитела к коронавирусу. На его взгляд, это пустая трата денег.

В своем интервью «Комсомольской правде» эксперт рассказал, почему сдача теста на антитела к COVID-19 не имеет смысла: «Максимум, что вы узнаете — болели вы коронавирусом или нет, а если болели, то как давно. И уж конечно, если тест окажется положительным, это не будет значить, что теперь можно ходить без маски и вообще пренебрегать мерами безопасности».

Жемчугов объяснил, что наличие защитных белков в крови не освобождает переболевших от обязанности соблюдать масочный режим. А также добавил, что до сих пор неизвестно, насколько сильный и длительный иммунитет формируется после выздоровления от коронавируса.

Однако эксперт нашел положительную сторону в том, чтобы все же сделать тест на антитела к COVID-19. «С другой стороны – если у вас в крови есть антитела, это значит, что вакцину от коронавируса вам стоит поставить не раньше, чем через год», — отметил инфекционист.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK