Возрастное ограничение 18+

Российским регионам могут запретить понижать прожиточный минимум

09.25 Пятница, 4 сентября 2020
В России могут ввести запрет на уменьшение прожиточного минимума в регионах. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на два источника, близкие к правительству. По данным издания, инициативу обсудили на совещании в правительстве.

Отмечается, что прожиточный минимум нельзя будет снижать даже если потребительская корзина подешевеет. Ограничение будет действовать в случае, если по расчетам размер нового прожиточного минимума будет меньше, чем ставка, установленная годом ранее.

Кроме того, правительство собирается откорректировать методику расчета прожиточного минимума. По замыслу правительства, его размер в целом по стране будет определяться на основе базового набора продуктов, а для субъектов будет установлен специальный коэффициент, основанный на соотношении величины федерального прожиточного минимума и медианного дохода в каждом отдельном регионе.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Анастасия Харитонова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK