Возрастное ограничение 18+

На фоне пандемии рекордно выросло число дел о мошенничестве

11.25 Понедельник, 31 августа 2020
В период действия ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса, в России резко выросло число зарегистрированных случаев мошенничества. Об этом сообщает РБК со ссылкой на статистику Генеральной прокуратуры.

С января по июнь количество случаев телефонного и интернет-мошенничества выросло на 76% по сравнению с первым полугодием 2019 года. Мошенничество второе из самых часто совершаемых в России преступлений, чаще него регистрируются только кражи. В период самоизоляции число краж сократилось на 9%, а количество случаев мошенничества увеличилось на 36%.

С апреля по июнь Генпрокуратура зафиксировала 82,5 тыс. случаев мошенничества, 71% из которых был совершен по телефону или через интернет. В прошлом году в аналогичный период с помощью средств телекоммуникации совершалось только 50% мошенничеств.
Кроме того, в два раза увеличилось число преступлений по ст. 159.3 «Мошенничество с банковскими картами».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Анастасия Харитонова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK