Возрастное ограничение 18+

Станислав Шушкевич призвал изменить статус русского языка в Белоруссии

11.21 Пятница, 28 августа 2020
Бывший глава Верховного совета Белоруссии (1991-1994) Станислав Шушкевич предложил лишить русский статуса второго государственного языка в стране. Об этом он сообщил на YouTube-канале «И Грянул Грэм», передает РБК.

«У нас нет никакого противостояния с русскими. У нас никогда не было межнациональной розни», - отметил бывший белорусский лидер. По его словам, жители республики всегда хотели быть белорусами. Он подчеркнул, что из белорусов выдавили их язык и выдавливают их культуру. Как утверждает Шушкевич, государственным языком должен остаться только белорусский, так как у него больше нет родины, сообщает MK.ru.

Как напоминает lenta.ru, русский язык в Белоруссии носит статус государственного с 1995 года. Тогда в республике прошел референдум, на котором 83,3 процента граждан поддержали инициативу по закреплению в конституции двуязычности страны.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK