Возрастное ограничение 18+

Китай отправил первую миссию по исследованию Марса

12.54 Четверг, 23 июля 2020
Китай запустил первый зонд по исследованию Марса — «Тяньвэнь-1» («Вопросы к небу — 1»). Об этом сообщает агентство Синьхуа. Орбитальный аппарат и марсоход прибудут к своей цели в феврале 2021 года. Однако ровер опустится на Красную планету не сразу, а только к концу апреля. Посадка запланирована в районе Utopia Planitia в северном полушарии планеты.

Отмечается, что «Тяньвэнь-1» стала второй за это лето миссией, отправленной к Марсу – первой стал запущенный в минувшее воскресенье аппарат ОАЭ «Аль-Амаль» («Надежда»). Третьим станет американский марсоход Perseverance с первым в истории марсианским вертолетом на борту, запуск которого намечен на 30 июля, передает gazeta.ru.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK