Возрастное ограничение 18+

Якутский суд вынес решение о принудительном лечении шамана Александра Габышева

17.05 Вторник, 2 июня 2020
Городской суд Якутска вынес решение о принудительном лечении шамана Александра Габышева, устраивавшего поход на Москву, чтобы «изгнать Путина», передает MK.ru.

Как сообщил «МБХ медиа» координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников, иск о принудительной госпитализации в суд подал сам диспансер, в нем, «вместо медицинского описания состояния здоровья Габышева, указано, что он страдает «переоценкой своей личности», что обосновывается утверждением о том, что он высказывал идеи «навредить правительству и свергнуть Путина, так как тот является демоном и Антихристом» и «призывал к свержению законно избранной власти».

Также в иске диспансер указал, что с 12 по 29 мая Габышев проходил добровольное лечение в стационаре, однако здесь же сообщается, что он был доставлен в учреждение сотрудниками полиции, «что исключает добровольность его госпитализации».

Отметим, что перед оглашением судом своего решения глава Якутска Сардана Авксентева выступила в поддержку Габышева, назвав его историю «избирательной карательностью».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK